...

Какой размер резины на ВАЗ 2110

23-11-2014, 13:46
Комментариев: 0
Категория: Статьи
Содержание
1. Как расшифровать маркировку диска?
2. Как расшифровать маркировку шины?
3. Какие шины и диски подходят для ВАЗ 2110

Какой размер резины на ВАЗ 2110На самом деле, в рамках данной статьи мы разберем не только вопрос о том, какой размер шин подходит автомобилям ВАЗ 2110, но и полностью разберемся с подходящими для «десятки» колесами. Ведь от них зависит безопасность водителя и его пассажиров, а также срок службы некоторых запчастей автомобиля.

Как расшифровать маркировку диска?


Какой размер резины на ВАЗ 2110По маркировке автомобильного диска можно понять очень многое. Возьмем для примера следующий диск: 6,5Jх16 Н2 5/112 ЕТ50 dia-57.1. Что же значат все эти аббревиатуры?
6,5 – это ширина обода диска. Она измеряется в дюймах. Фактически это ширина части, непосредственно на которую монтируется шина
J – это геометрическая форма закраины борта диска. Иногда встречаются другие аббревиатуры в данном пункте, но для большинства автолюбителей они не нужны.
х — обозначает, что обод не разборный. Стоит отметить, что практически все диски для легкового автотранспорта, которые сейчас имеются на рынке, оснащены именно таким ободом.
16 — это величина номинального посадочного диаметра. Единицей измерения выступает дюйм. Тут стоит отметить, что данное значение очень важно, так как оно должно точно совпадать с посадочным диаметром шины
Н2 — это обозначение небольшого выступа в виде кольца, которое располагается на ободе диска, очень близко к его закраинам. Данный выступ необходим для того, чтобы надежно фиксировались бескамерные шины. Цифра обозначает количество таких выступов.
5 — это количество отверстий, через которые диск крепится к автомобилю
112 — это диаметр окружности, которая проходит через центры отверстий крепления
ET – это расстояние от воображаемой плоскости до привалочной плоскости. В данном случае воображаемая плоскость проходит через середину обода диска
dia – величина центрального отверстия. Единица измерения — дюймы

Как расшифровать маркировку шины?


Какой размер резины на ВАЗ 2110Для примера рассмотрим шину со следующей маркировкой: 225/40/R18 88W. Вот как она расшифровывается:
225 — это ширина шины. Единица измерения — миллиметры
40 — это высота шины относительно ее ширины. Измеряется в процентах
R18 – это радиус шины, а точнее колес, для которых она предназначена. Единица измерения — дюймы
88 — это индекс нагрузки на одну шину. В данном случае он означает 560 килограмм
W – это индекс скоростных возможностей шины. В данном случае максимально допустимая скорость для данной шины составляет 270 километров в час
Иногда к маркировки шин приставляют дополнительные индекс «C» или «M+S». Индекс «С» означает, что данная шина является усиленной моделью, индекс «M+S» – это шины повышенной проходимости.

Какие шины и диски подходят для ВАЗ 2110


Тут все зависит от комплектации и серии «десятки». Так, согласно данным сервисной книжки шестнадцати клапанного варианта, необходимо применять стальные диски с бескамерными шинами, имеющими маркировку 5Jх14Н2 ЕТ35. В случае с «люксовой» комплектацией данного варианта ВАЗ 2110, рекомендуется использовать диски из алюминиевого сплава.
Для ВАЗ 2110-12 необходимо приобретать бескамерные шины с маркировкой 175/65R14 82Н.
Также, хотелось бы отметить, что давление в шинах должно находиться на уровне двух бар или 0,2 МПа. Проверять данные значения нужно каждый раз после того, как автомобиль некоторое время простоял без движения.
Также стоит следить за давлением шины при резкой смене температуры окружающей среды. Это связано с тем, что в жаркую погоду давление в шине всегда растет, а вхолодную — наоборот снижается.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

Комментарии