...

Договор купли - продажи участка

3-09-2022, 03:35
Комментариев: 0
Категория: Статьи
Каждый гражданин своей страны, перед тем, как заключить какую-либо сделку, либо что-то продать, купить, обменять - должен удостовериться, что действует по закону своей страны. И закон этот не нарушает. Тонкостей в оформлении разнообразных бумаг очень много, и в этих тонкостях должны разбираться специалисты. Юристы и нотариусы для того и трудятся, на благо населения.
Договор купли-продажи земельного участка так же имеет массу нюансов. Основные из них мы сейчас перечислим.
Первое, и самое главное правило - прежде, чем составлять договор купли-продажи, необходимо убедиться, что продавец имеет все необходимые бумаги на землю. Это связано с тем, что свидетельство о праве на землю начали выдавать только после 1998 года. Следовательно, не у каждого этот документ есть, а без него сделка недействительна. Так же необходимо иметь кадастровый номер и кадастровый паспорт. Эти положения обязательны.
При наличии Договор купли продажи, процедура не сложная. Верно составленный договор может подписываться даже без присутствия нотариуса, подписи со стороны двух сторон имеет юридическую силу. Однако если есть Договор залога недвижимости - нужно быть осторожным.
Но стоит обратить внимание, на то, как составлен договор. В договоре участок должен быть полностью описан. Как говорится, до мелочей. Если какая- то информация со стороны продавца утаена, то покупатель имеет право потребовать назад свои деньги. Этот нюанс оговорен не случайно, т.к. мошенничество составляет большую долю в подобных сделках. При заключении сделки удостоверьтесь, что продавец честен и не намерен вас обмануть. Обратите внимание на цену, слишком низкая должна вас насторожить. Не помогайте себя обмануть, не может земельный участок стоить, как кухонный гарнитур.
Если вы плохо разбираетесь в правовых вопросах, оформляйте договор купли-продажи в присутствии нотариуса. Лучше перестраховаться, чем потом горько плакать.
Да, и нотариуса лучше подбирать независимого. Прийти в ту кантору в вашем городе, у которой хорошая репутация.
Именно эти нехитрые советы помогут избежать негативных ситуаций будущем. Покупайте и пользуйтесь с удовольствием!
По материалам notaryonline.kz.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

Комментарии