...

Как установить или заменить обогрев сидений ВАЗ 2110?

21-11-2014, 18:15
Комментариев: 0
Содержание
1. Что потребуется для установки новой системы обогрева сидений?
2. Процесс установки системы обогрева сидений
3. Альтернативный вариант установки обогрева сидений

Как установить или заменить обогрев сидений ВАЗ 2110?Подогрев сидений стал появляться только в версиях «Люкс» автомобилей ВАЗ 2113-2115 и в самых поздних сериях ВАЗ 2110. Это очень удручает, особенно тех водителей, которые живут в северных районах нашей страны. Для тех, кому не хватает этой опции, а также для автовладельцев у которых система обогрева сидений требует замены, написана эта статья.

Что потребуется для установки новой системы обогрева сидений?


Помимо стандартного набора инструментов, который есть у каждого автомобилиста в багажнике его железного друга, понадобится непосредственно система обогрева сидений. Штатные системы без труда можно приобрести практически в любом магазине автомобильных запчастей.

Процесс установки системы обогрева сидений


Как установить или заменить обогрев сидений ВАЗ 2110?Если делать все последовательно и не включать режим самодеятельности, то установка системы обогрева сидений не займет много времени и не отнимет много сил. Ниже представлена простая инструкция по монтажу и подключению такой системы.
1. Для начала необходимо снять с сидений тканевую обивку и смонтировать под нее нагревательные элементы, которые идут в комплекте со штатной системой обогрева сидений для «десятки». Тут есть маленькая хитрость, раз сидения уже разобраны, можно заодно и провести небольшую их реставрацию: подтянуть пружины, заменить поролон и тому подобное.
2. Вторым шагом идет подключение электрической составляющей системы подогрева сидений. Как вариант, основной силовой положительный заряд, можно взять из прикуривателя автомобиля. Лучше подключать его через реле, которое будет активировать систему только после поворота ключа зажигания, чтобы в случае если она была забыта включенной, не обнаружить утром разряженный аккумулятор.
3. Остается завершающий шаг — монтаж кнопок управления. Удобнее всего их разместить на тоннеле, точнее на его кожухе. Питание к ним также подводится из прикуривателя.

Альтернативный вариант установки обогрева сидений


Как установить или заменить обогрев сидений ВАЗ 2110?Некоторые автовладельцы не очень любят долго возиться с автомобилем, и описанная выше инструкция им покажется муторной и сложной. Специально для них есть вариант установки системы обогрева сидений без демонтажа последних.
С недавнего времени, в ассортименте автомобильных магазинов появились специальные комплекты, которые выполняют туже функцию, что и штатная система обогрева сидений, вот только кладутся и крепятся они прямо на поверхности пассажирского и водительского кресел. Стоит отметить, что большинство таких комплектов, также как и штатные системы, подключается к автомобилю через его прикуриватель.
Единственный момент, который стоит отметить в рамках данной статьи, заключается в том, что внешние системы обогрева сидений ни в коем случае нельзя помещать под чехлы. Это не просто приходить производителей, это вопрос пожарной безопасности в автомобиле.
Кстати говоря, эстетам, которые не любят висящие в салоне провода, можем подсказать, что внешние системы обогрева сидений могут быть подключены так же, как внутренние — со скрытыми от посторонних глаз проводами. Как это сделать читайте в предыдущем разделе статьи.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

Комментарии